Le rendement locatif à Roubaix se situe le plus souvent entre 8 % et 12 % brut, un ordre de grandeur calculé sur les prix et loyers moyens du marché local. Une fois charges, vacance et fiscalité déduites, il retombe généralement à 5 % à 7 % net.
Le rendement locatif à Roubaix attire depuis plusieurs années des investisseurs venus de toute la France, appâtés par des chiffres bruts à 10 %, 12 %, parfois plus. Ces chiffres sont réels, mais ils ne racontent qu'une partie de l'histoire. Voici ce que les données terrain donnent réellement à voir.
Pourquoi les rendements bruts sont effectivement élevés à Roubaix
Roubaix est l'une des villes les moins chères de la métropole lilloise pour l'achat immobilier. En 2026, le prix médian au mètre carré oscille entre 900 € et 1 500 € selon le quartier et l'état du bien. C'est 3 à 5 fois moins cher que Paris, et 40 % à 60 % moins cher que Lille intramuros.
Dans le même temps, les loyers ne suivent pas exactement la même logique : un T3 de 65 m² peut se louer 600 € à 700 €/mois dans un quartier correct, pour un prix d'achat de 70 000 € à 90 000 €. Le calcul du rendement brut donne alors entre 8 % et 12 %. C'est mécanique : quand les prix sont bas et les loyers relativement soutenus, le rendement brut monte.
Ce différentiel s'explique par la structure socio-économique de la ville : Roubaix a un taux de pauvreté élevé (autour de 40 % selon les données INSEE), ce qui pèse sur les prix à l'achat tout en maintenant une demande locative forte - beaucoup de ménages n'ont pas accès au crédit immobilier.
Ce que le rendement brut ne dit pas
C'est là que la réalité diverge du discours commercial. Le rendement locatif à Roubaix affiché en brut - 10 % ou plus - peut se transformer en cashflow négatif si vous n'avez pas anticipé les éléments suivants.
La vacance locative est structurellement plus longue dans certains quartiers. Sur des secteurs difficiles, il n'est pas rare d'attendre 2 à 4 mois entre deux locataires. Si vous calculez sur la base de 12 mois de loyers perçus, vous surestimez vos revenus de 17 % à 33 %.
Les impayés sont statistiquement plus fréquents dans les zones à forte précarité. Sans assurance loyers impayés (GLI), vous exposez votre cashflow à un risque réel. La GLI coûte entre 2,5 % et 4 % des loyers encaissés - à intégrer dans le calcul.
La taxe foncière à Roubaix est parmi les plus élevées de la métropole. Comptez 1,5 à 2,5 mois de loyer par an selon le bien, soit 900 € à 1 700 € annuels pour un T3. C'est un poste qui grève significativement le rendement net.
Les travaux : une grande partie du parc roubaisien date du XIXe siècle ou du début du XXe. Électricité, toiture, charpente, isolation - les postes de dépenses peuvent être lourds sur les biens les moins chers. Un bien à 55 000 € qui nécessite 30 000 € de travaux n'est plus aussi attractif que le prix d'achat seul le laissait croire.
Les quartiers : un écart de 30 % sur les loyers pour des prix identiques
Roubaix n'est pas un bloc homogène. La ville est très morcelée, et deux rues d'écart peuvent changer radicalement la qualité de votre investissement.
Les secteurs à privilégier : le secteur Alma-Gare depuis sa rénovation progressive, et les quartiers de Roubaix qui touchent Wattrelos ou Croix, où la stabilité locative est plus forte et les profils de locataires plus diversifiés.
Les secteurs à analyser avec prudence : les quartiers de l'Épeule, Pile ou Fresnoy-Mackellerie ont un parc immobilier dégradé et une vacance locative structurellement plus haute. Les prix y sont les plus bas de la ville, et les risques les plus élevés. Ce n'est pas un interdit, mais une exigence de due diligence supérieure.
Un bon indicateur terrain : le taux de logements vacants dans la rue ou l'immeuble. Si 20 % des logements sont vides, posez-vous la question avant de signer.
Le profil d'investisseur adapté à Roubaix
Roubaix n'est pas un marché pour l'investisseur distant qui veut tout déléguer sans s'impliquer. C'est un marché pour quelqu'un qui :
- Peut (ou délègue à un gestionnaire de qualité) suivre activement le bail et les relations locataires
- Accepte une liquidité à la revente plus faible qu'à Lille ou Valenciennes
- Comprend que le rendement net réel sera de 5 % à 7 % dans les cas les plus favorables, pas 12 %
- A une capacité financière suffisante pour absorber 6 mois de vacance sans mettre son plan de financement en péril
Pour un investisseur avec 60 000 € à 80 000 € d'apport, Roubaix peut avoir du sens si le bien est bien sélectionné, bien situé dans la ville, et si la gestion locative est rigoureuse. Ce n'est pas la ville la plus simple pour un premier investissement.
Comment calculer honnêtement son cashflow avant d'acheter
Voici une grille de calcul réaliste pour un T3 roubaisien acheté 80 000 € (frais de notaire inclus), loué 620 €/mois :
- Loyer annuel théorique : 7 440 €
- Vacance locative (8 %, soit ~1 mois) : -595 €
- Taxe foncière (estimation) : -1 200 €
- Assurance PNO : -200 €
- GLI (3 % des loyers encaissés) : -204 €
- Provision travaux (8 €/m², 65 m²) : -520 €
- Gestion locative (si déléguée, 8 %) : -541 €
Loyer net avant crédit et fiscalité : environ 4 180 €/an, soit un rendement net de 5,2 % avant impôt. Avec un crédit sur 20 ans à 3,8 % pour 65 000 € financés, la mensualité est d'environ 385 €, soit 4 620 €/an. Dans ce scénario, le cashflow avant impôt est légèrement négatif (-440 €/an). Avec une fiscalité optimisée en LMNP au réel, la base imposable peut être nulle ou quasi-nulle.
Ce n'est pas la ruine - mais ce n'est pas non plus le rendement à deux chiffres qui s'affiche dans les prospectus.
Ce que vaut Roubaix dans une stratégie globale
Le rendement locatif à Roubaix a du sens dans un portefeuille diversifié, pas comme unique pari. Si vous combinez un bien à Roubaix (rendement brut élevé, risque plus fort) avec un bien à Valenciennes ou dans le tissu de la métropole lilloise (rendement brut modéré, risque maîtrisé), vous équilibrez votre portefeuille sur deux logiques différentes.
C'est ce qu'on observe chez les investisseurs qui opèrent dans la région depuis 5 à 10 ans : ils ne fuient pas Roubaix, ils la dosent.
Pour aller plus loin sur notre approche de sélection des biens en Hauts-de-France, consultez notre page comment ça marche. Vous pouvez aussi voir les opérations que nous avons déjà accompagnées sur notre page références.
Questions fréquentes
Un rendement de 10 % à Roubaix, est-ce ce qu'on encaisse vraiment ?
Non, c'est un rendement brut. À Roubaix, il se situe le plus souvent entre 8 % et 12 %, parce que les prix sont bas (entre 900 € et 1 500 € du mètre carré en 2026, selon le quartier et l'état du bien) et que les loyers restent relativement soutenus. Une fois charges, vacance et fiscalité déduites, il retombe généralement à 5 % à 7 % net. Sur un T3 acheté 80 000 € frais de notaire inclus et loué 620 € par mois, le calcul donne un rendement net de 5,2 % avant impôt.
Peut-on avoir un cashflow négatif en investissant à Roubaix ?
Oui, et c'est un cas à regarder en face. Sur un T3 acheté 80 000 € (frais de notaire inclus) et loué 620 € par mois, le loyer net avant crédit et fiscalité est d'environ 4 180 € par an, après vacance, taxe foncière, assurance propriétaire non occupant, assurance loyers impayés, provision travaux et gestion déléguée. Avec 65 000 € financés sur 20 ans à 3,8 %, la mensualité est d'environ 385 €, soit 4 620 € par an : le cashflow avant impôt est légèrement négatif, autour de -440 € par an. Une fiscalité en LMNP au réel peut ramener la base imposable à zéro ou presque. Ce n'est pas la ruine, mais ce n'est pas non plus le rendement à deux chiffres qui s'affiche dans les prospectus.
Combien de temps un logement reste-t-il vide entre deux locataires à Roubaix ?
Cela dépend fortement du quartier. Dans les secteurs difficiles, il n'est pas rare d'attendre 2 à 4 mois entre deux locataires, et calculer sur 12 mois de loyers perçus surestime alors les revenus de 17 % à 33 %. Les quartiers de l'Épeule, de Pile et de Fresnoy-Mackellerie ont un parc immobilier dégradé et une vacance structurellement élevée : les prix y sont les plus bas de la ville, les risques aussi les plus élevés. Un investisseur doit pouvoir absorber 6 mois de vacance sans mettre son plan de financement en péril.
Quelles charges pèsent le plus sur un investissement locatif à Roubaix ?
La taxe foncière d'abord : à Roubaix, elle est parmi les plus élevées de la métropole, entre 1,5 et 2,5 mois de loyer par an selon le bien, soit 900 € à 1 700 € annuels pour un T3. Vient ensuite l'assurance loyers impayés, qui coûte entre 2,5 % et 4 % des loyers encaissés : sans elle, le cashflow est exposé à un risque réel, les impayés étant statistiquement plus fréquents dans les zones de forte précarité. Reste le poste des travaux. Une grande partie du parc date du XIXe siècle ou du début du XXe, avec des chantiers lourds possibles sur l'électricité, la toiture, la charpente ou l'isolation. Un bien à 55 000 € qui nécessite 30 000 € de travaux n'est plus aussi attractif que son prix d'achat le laissait croire.
Roubaix convient-elle à un investisseur qui veut tout déléguer ?
Non, ce n'est pas un marché pour l'investisseur distant qui veut déléguer sans s'impliquer. Il faut suivre activement le bail et la relation avec les locataires, ou confier la gestion à un gestionnaire de qualité, accepter une liquidité à la revente plus faible qu'à Lille ou Valenciennes, et comprendre que le rendement net réel sera de 5 % à 7 % dans les cas les plus favorables, pas 12 %. Avec 60 000 € à 80 000 € d'apport, Roubaix peut avoir du sens si le bien est bien sélectionné et la gestion rigoureuse, comme une part d'un portefeuille diversifié plutôt que comme un pari unique.
Si vous avez un bien précis à Roubaix en vue - ou si vous voulez qu'on regarde le marché ensemble avant d'aller visiter - prenez contact via notre page contact. On regarde les chiffres, sans biais.
Vous avez un projet d'investissement locatif ? Les fondateurs Versi Invest vous répondent en direct.
S'inscrire sur la liste d'attente